Суббота, 20.04.2024, 17:50

Раскинулось старинное село,
                                                  И в честь Иванов – первопоселенцев
                                                  Ивановкой и названо оно.
         Заселение Сибири началось еще в 16 веке с похода Ермака. Славилась тогда Сибирь пушным зверем, золотом, кедровыми орехами. Первыми переселенцами были служилые и торговые люди. Пересыльным пунктом был г. Ачинск, где вновь прибывшие получали указания на место заселения. В 1860 г. группа прибывших людей получила указание на место заселения. Сейчас это с. Салгон Ужурского района. А так как леса для строительства не было (там степь), и тягловой силы (лошадей) у приезжих тоже не было, то посовещавшись, выбрали они одного крепкого мужика: «Иди, Иван, ищи более удобное место для жилья».
       Вот и пошел Иван Григорьевич Созинов искать местожительство. Очень понравилось ему это место: река, тайга – красота. Напротив верхнего оз. Ишколь, на берегу р. Объюл, жили хакасы. Облюбовал Иван Созинов и для себя место. Приехали к нему пять семей и все Иваны: Иван Созинов, Иван Симаков, Иван Вдовкин, Иван Грядов и Иван Шульгин. Сделали они себе шалаши на другом берегу реки, напротив Хакасов, которым не понравилось такое соседство. Они пустили палы, когда хозяев не было дома, и все шалаши сгорели.
       Тогда Иваны спустились вниз по течению реки и остановились там, где Объюл впадает в Урюп. Здесь теперь и расположено старое с. Ивановка. Первые дома были построены в 1861 г. Срубили Иваны себе топорами избы. Первый дом был построен для Ивана Вдовкина, дом и сейчас сохранился. Так началось строительство села без указания властей, добровольно.
       Нравилось жителям это место: река, где много рыбы, поля, в лесу обилие разного зверя и птицы, и лес для строительства под руками. В 1871 г. приехали к ним товарищи: Харлампий Валов, Дмитрий и Михей Новоселовы, Абакум Хаустов и другие. Приезжие сначала строили шалаши, а потом дома, нанимались на работу к старожилам, чтобы заработать пшеницы, картофель на семена и на еду. Потом уже разрабатывали себе огороды и поля.
       В начале 20 века насчитывалось дворов 100. Нужна была власть на селе. Собрали жители сход и выбрали себе старосту, первого жителя Ивана Созинова. Жили тогда единолично, своими мелкими хозяйствами, в которых имелось 1-2 лошади, деревянная борона, топор и, не у каждого, пила.
       В 1905 г. на сходке решили на паи построить церковь.
       Затем в 1908 г. начали строить первую трехклассную школу. Каждый вносил свой пай, а у кого были лошади, тот привозил столько бревен, сколько у него лошадей.
       В 1924 Г. жители села на сходке решили построить магазин. Центральный магазин работал до 1988 г. В 1930 г., тоже на паи был построен промтоварный магазин.
       Во время гражданской войны в наших местах, также было неспокойно. Отдельные отряды из разгромленной колчаковской армии объединялись, образуя банды, которые доходили и до наших мест. Банда Офицера царской армии Олиферова творила расправы на территории нашего района. Местным отрядом бандитов руководил офицер царской армии Овсянников - житель с Кадат.     Прославленными боевыми красноармейскими командирами, действовавшими в нашей местности, были Перевалов и Рубков. А когда проводили операцию по разгрому банды в д Сорокино, то руководство возглавил Аркадий Гайдар, штаб находился в д Талкино. В 1920 – 22 гг. по стране проходило объединение в коммуны. В образованную коммуну в Ивановке вошли пять семей: Жукова Владимира, Казакова Самсона, Ловчикова Дмитрия, Малахова Ивана и Суницкого Василия. Жили они в одном доме, все у них было общее, и работали сообща. В мае 1922 г. рано утром в село пришли бандиты и расстреляли коммунаров, похоронили их на площади у церкви. Позднее, в 60 – е годы на месте захоронения был поставлен памятник.
        В 1929 – 30 гг. в Ивановке было организовано 3 колхоза: нижний край – колхоз «Кустарь», 2-й колхоз «Память Ленина» и верхний край – это колхоз «им. Ворошилова». После войны в 1945 г. произошло объединение колхоза и промколхоза, также организована промартель «им. Рокоссовского» и оставлен колхоз «Память Ленина», председателем которого был Повторов. В 1945 – 55 гг. происходило укрупнение колхозов, так Ивановский колхоз входили с. Ивановка, д Сорокино (к-з «Память Ленина»), Талкино. Едет же (к-з им. Чапаева) существовал самостоятельно до 1961 г. Промартель им Рокоссовского выпускала пиломатериалы, бочки, кадушки, сани, телеги, столы, стулья и др. мебель, оконные рамы, давили масло. Существовала промартель до 1961 г. В1936 г. на село пришел первый колесный трактор. Потом уже, после войны, стала поступать техника на село: молотилки, прицепные комбайны, газогенераторные машины, которые работали на дровах. Первого шофера так и прозвали Чурочкин – Бахтин Иван. В 1935 г. в Ивановке закрыли церковь, помещение переоборудовали под клуб. В 1938 г. при избе - читальне была открыта библиотека с фондом в 200 экземпляров книг, которой заведовал Арефьев Евстафий, по профессии кузнец и большой любитель книг. Новую библиотеку построили в 1955 г. с фондом в 6000 экземпляров книг В 1944 г. была открыта МТС, которая обслуживала Ивановку, Сорокино, Талкино, Едет, Дубинино, Никольск. Контора находилась в частном доме. Директором был Шульга С. Т. инвалид Великой Отечественной войны. Завхозом работал Малахов П. С. Вернувшийся из армии. В распоряжении МТС были машина и колесный трактор, комбайны были прицепные. Колхозы не имели теплых ферм, работали в примитивных поднавесах. Техники было мало, хлеб убирали вручную. Сушилок не было. В феврале 1954 г совхоз приобрел первый в районе электродоильный агрегат. Электричество в дома пришло не сразу. В конце 40 –х верхний край освещался от электроустановки в МТС, постепенно присоединились дома построенные на горе, школа. И только с организацией совхоза в 1961 – 62 гг. село было электрифицировано. Сначала свет давали от, так называемой, жестки, ночью свет отключали, и только в 1971 г. село присоединили к госэлектросети.
          Новый подъем в развитии села начался в 60 –е годы. В 1959 г. было открыто училище механизации – СПТУ, где каждый год обучалось 300 молодых специалистов: трактористов и комбайнеров. Для преподавателей и учащихся были построены новые жилые дома. Сейчас это улица Школьная. В 60 – м году колхозы стали переводить в совхозы. МТС была реорганизована, а Ивановка стала одним из отделений совхоза «Белозерский». В феврале 1971 г. на территории «Белозерского» совхоза образовали два совхоза: «Белозерский» и «Ивановский». В Ивановке было три отделения: Ивановское, Сорокинское и Едетское. Центральная контора размещается в помещении училища. Училище механизации было переведено в Кулун.
         Первым директором совхоза «Ивановский» был Кожура Анатолий Осипович. На баланс «Ивановского» были переданы: поголовье скота, тракторный парк, прицепной инвентарь, автопарк. С «Белозерского совхоза приказом были переведены рабочие в Ивановский совхоз. Самыми первыми специалистами совхоза были: главный инженер Зыкина, Главный зоотехник Охримчак Николай Матвеевич, главный агроном Бугаева Любовь Васильевна, главный бухгалтер Бугаев Иосиф Митрофанович. В это время начали осваивать новые земли и осушили около 1000 га земли. Но используется около 300 га пахотной земли. Совхоз специализируется на откормке крупно – рогатого скота и дойных коров. В 1967 г построили отделение связи с радиоточкой и телефонной установкой. С января 1985 г в этом здании размещается вино – водочный магазин. Наибольший размах в развитии села приходится на 70 – 80 гг. В 1971 г. началась застройка новой Ивановки, это ул. Просвещения, Школьная, Нагорная, кочегарка, скотные дворы. В 80 –е г. строились ул. Строителей, Труда. В октябре 1974 г. открыта новая школа.Директором школы с 1970 по 1989 г была Артемьева Галина Георгиевна Первым прорабом по застройке был Бородин Александр Степанович. В 1975 г введена АТС на 100 телефонных номеров, в 1991г добавлено еще 50 номеров. Весной 1991 г при совхозе «Ивановский» было организовано малое предприятие «Инголь». Организатором стал Третьяков Александр Иванович. Был организован цех по изготовлению растительного масла, началось строительство сыроварни, в действие приведена маслобойня, показ видеофильмов и подготовка к проведению кабельного телевидения В декабре 1984 г построено здание, где разместились Сельский Совет и Отделение связи. 29 декабря 1985 г открылись двери Дома культуры «Сибирь», В его просторных залах разместились: зрительный зал, библиотека с фондом в 16340 экземпляров книг, спорт зал. Перед Новогодним праздником в 1988 г открылись двери «Торгового центра», здесь же разместились «Комплекс бытового обслуживания» и столовая совхоза. Магазин и КБО просуществовали до 1992 г, столовая функционирует до сих пор. 9 мая 1989 г. состоялось открытие памятника воинам Великой Отечественной войны. На лицевой стороне памятника изображена женщина символизирующая Родину – мать, скорбящую о сыновьях, не вернувшихся с войны. С противоположной стороны изображен солдат – воин с автоматом в руках, защитник Отечества. На боковых сторонах на граните высечены имена ивановцев не вернувшихся с войны. Их 98. С 1989 в Ивановском совхозе образовались три арендные звена в полеводстве, которые возглавили Мазуров Александр Иванович, Орехов Владимир Михайлович, Гольченко Виктор Дмитриевич. Арендаторы работали на совесть и получили хорошую прибыль, но вскоре бригады развалились. Весной 1992 г Ивановский совхоз был переименован в акционерное общество, как и все совхозы района. 20 октября 1992 г была открыта школа – сад по улице Строителей 2 а, строительство было начато весной 1990 г. Здесь разместился детский сад и школа с 1 по 4 классы. В январе 1993 года была первая попытка приватизации квартир. Хотя суд вынес решение приватизировать квартиры Манаеву Алексею Афанасьевичу, Лукьянову Александру А, Никифорову А., решение было опротестовано главой районной администрации Кожура А. О. Осенью началась массовая приватизация квартир, особенно активность падает на октябрь и ноябрь месяц. Стоимость приватизации увеличилась с 5000 руб до 20000 руб. Жизненный уровень снизился в несколько раз. Зарплата не выдается 3 – 4 месяца, бешенная инфляция, цены возрастают каждые полмесяца. Прожиточный минимум установлен на ноябрь в 8000 руб. Булка хлеба стоит 250 руб, цветной телевизор – 300000 руб, легковой автомобиль от 4 до 9 миллионов. В январе 1994 года в селе стало два частных магазина, первый был открыт в 1993 г Магерамовым Б. Второй магазин открыла Саркисянова, а продавцом у нее стала Вельмякина Ира. В совхозном магазине продукты выдают рабочим под ведомость, так как заплату наличными рабочие не получают. В марте ликвидируется строительная организация, строительство на селе сводится к нулю. Село приходит в упадок так как растут цены на промышленные товары, а сельхоз продукция остается по низким ценам. Стоимость техники возросла так, что за один комбайн нужно отдать все стадо коров. (1 литр молока стоит 4 -5 руб, а литр солярки – 6 – 7 руб). Машино – тракторный парк не обновляется, техника изнашивается, а непосильные налоги и пеню еще больше усугубляют положение. Так к началу 2002 г долг АО «Ивановский» составили 6 мил руб, да пени 9 руб. Поэтому АО «Ивановское» и другие АО объявляются банкротами. И, несмотря на все невзгоды и неудачи, на трудности современной жизни, ивановцы любят свое село и гордятся им.

«  Апрель 2024  »